Добыча, переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков в Сахалинской области

 

День рыбака - профессиональный праздник рыбаков, традиционно отмечаемый во второе воскресенье июля. Сахалинская область является одним из ведущих регионов, определяющих стратегию развития российского рыбохозяйственного комплекса, который включает в себя рыбодобычу, рыбопереработку, охрану и воспроизводство рыбных ресурсов.

В 2018г. в области было добыто 474, 8 тыс. тонн рыбы, это на 21% больше 2017г.; 39,7 тыс. тонн ракообразных, моллюсков и прочих беспозвоночных, что больше на 18%. Растений водных, животных  морских и их продуктов прочих добыто 5 тыс. тонн, что меньше уровня 2017г. на 9%.

Значительное число организаций, занимающихся рыбной ловлей, зарегистрировано в городском округе Город Южно-Сахалинск, поэтому свыше 55% объема добычи рыбы пришлось на областной центр. Кроме областного центра, существенные доли в общеобластных показателях составляют объемы добычи рыбы в городских округах: Курильском -11,3%, Южно-Курильском -10,5%, Северо-Курильском  - 6,1%.

По сравнению с 2017г. возросли объемы добычи рыбы и водных биоресурсов в городском округе Южно-Курильском - в 1,8 раз, Курильском  в 1,7 раз, Северо-Курильском в 1,2 раз.

В 2018 г. объемы производства рыбы переработанной и консервированной, ракообразных и моллюсков, составил 445,8 тыс. тонн, что на 3% меньше уровня 2017г. Основной объем производства рыбной продукции составляет рыба мороженая - 84%, сельдь мороженая - 8%.Выпуск рыбы соленой или в рассоле, сушеной, блюд готовых из ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных составляет небольшую долю в объемах производства рыбы и рыбных продуктов.

Основные объемы по переработке и консервированию рыбы, ракообразных и молюсков приходятся на  организации городского округа Город Южно-Сахалинск - 58% от общего объема производства по области. В других муниципальных образованиях объём составил: Южно-Курильском -11%, Курильском- 10%, Северо-Курильском - 9%, Поронайском - 3%, Корсаковском - 2%.

Произведено 11,8 млнсл.банок консервов рыбных натуральных (на 35% меньше, чем в 2017 г.), 1,2млн.усл.банок консервов рыбных в масле (на 66% меньше), 0,4млн.усл.банок консервов рыбных в томатном соусе (на 63% меньше). Объемы рыбных консервов натуральных распределились следующим образом: на организации Корсаковского городского округа приходится 43%, Курильского городского округа -38%, Макаровского городского округа - 7%.

В 2018 г. численность работников, занятых на предприятиях и в организациях рыболовства, переработки и консервировании рыбы, ракообразных  и моллюсков составила более 9 тыселовек. По сравнению с 2017 г. численность работников отрасли уменьшилась на 2,6%. Среднемесячная заработная плата составляла более 87,0 тыс. рублей и была выше среднеобластного показателя на 13,1%.

Улучшение качества и расширение ассортимента производимой продукции позволило завоевать не только отечественных потребителей, но и увеличить объемы экспорта рыбы и морепродуктов.

В 2018 г. на экспорт отправлено 345,5 тыс. тонн рыбы и рыбных продуктов. В стоимостном выражении доля экспорта рыбы от общего объема экспорта области составила - 5,3%. Более всего рыбы и рыбных продуктов экспортировано в Республику Корея (44,7% от всего объема экспорта рыбы и рыбных продуктов в стоимостном выражении), Китай (43,9%), в Японию (9,3%).

Из экспортируемых видов рыбы и рыбных продуктов основной объем приходится на рыбу мороженную - 84,1%, в том числе минтай - 47,4%. Кроме рыбы мороженной осуществлялись экспортные поставки филе рыбного мороженного, ракообразных мороженных,  муки тонкого и грубого помола и гранулы из рыбы, ракообразных, моллюсков и других водных беспозвоночных, не пригодные для употребления в пищу.